quto.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 10:35
2 мин.

Британский автоэксперт прокатился на «Ниве»; не обошлось без ушанки (видео)

Старинный автомобиль не стоит тех денег, которые за него просят
Тольяттинская Lada Niva Legend на современном авторынке выглядит настоящим ископаемым. Автомобилем из другого века, который за всю свою историю не претерпел серьёзных изменений и так и остался где-то там, в XX веке. Впрочем, сей факт не умаляет достоинств «Нивы». Они у неё, безусловно, есть. Их видят даже европейцы.
Скриншот с ролика YouTube

Обзор российской Lada Niva Legend вышел на популярном британском YouTube-канале Carwow. Ведущий Мэтт Уотсон протестировал советско-российскую «легенду», и нашёл автомобиль во многом интересным, хотя и сильно переоценённым. Сам факт того, что автомобиль, созданный в 70-х годах прошлого века, до сих пор находится в продаже, удивителен. В Великобритании его цена начинается от 17 595 фунтов стерлингов (1 684 193 рубля по актуальному курсу). И этот ценник явно взят с потолка, учитывая стоимость автомобиля в России – от 659 900 рублей.

С 1977 года внешность «Нивы» почти не изменилась. Автомобиль по-прежнему оснащается недружелюбным к пешеходам передним бампером, простейшей оптикой с лампами накаливания, даже петли задней двери – открытого типа. Никуда не пропали задние барабанные тормоза (впрочем, такими устройствами в России комплектую даже современные иномарки). Автомобиль по-прежнему очень опасен.

«АвтоВАЗ» определился с обликом новой «Нивы»

Интерьер «Нивы» Мэтт Уотсон назвал старомодным. Качество отделки – поистине ужасающее. Кулевое колесо на новом автомобиле прилипает к рукам. На этом фоне подогревы передних кресел, электростеклоподъёмники и кондиционер выглядят настоящим безумием и роскошью. Цифровой дисплей на архаичной приборке, по словам Уотсона, похож на часы Casio 80-х годов. Усесться нормально на заднем сиденье в принципе невозможно: нет места ни для головы, ни для ног. Автомобиль не оснащается центральным замком – он отпирается механическим ключом. Единственная подушка безопасности вшита… в сиденье. Лючок бензобака не имеет никакой защиты от хулиганов – бензин может слить любой. Особый восторг у ведущего вызвал гидроусилитель руля, издающий в крайних положениях жужжащие звуки.

Главными фишками «Нивы» являются возможность поставить машину на гусеницы, снабдить отвалом для снега и превратить её в заправский мини-танк. По звуку закрывающихся дверей эта модель максимально похожа на старые «Гелики» и Porsche 911.

Чего у «Нивы» действительно не отнять, так это полного привода, блокировки межосевого дифференциала и понижайки. Правда, передачи на этой машине переключаются как на тракторе. Зато Lada Niva Legend комфортно едет по дороге (на фоне рамных внедорожников, ведь «Нива» по сути – первый кроссовер). Рулится автомобиль примерно как катер на воде. Из города на этой машине лучше не выезжать. С 0 до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 19 секунд.

Комплектации и цены Lada Niva в каталоге Quto

Автомобильные новости