quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 12:00
1 мин.

Бывший завод Toyota передадут компании «Алмаз-Антей»

Соответствующее постановление подготовил Минпромторг
Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге будет передан концерну «Алмаз-Антей». Министерство промышленности и торговли разработало проект постановления правительства о продаже 100-процентной доли предприятия ООО «Шушары-авто». Ранее предприятие принадлежало японскому автопроизводителю Toyota, но позднее было передано ФГУП «НАМИ». Соответствующий документ был разработан по поручению главы Минпромторга Дениса Мантурова.
РИА Новости / Алексей Даничев

«Принятие положений проекта постановления обеспечит ускоренное решение вопроса загрузки производственных мощностей ООО "Шушары-Авто", что, как следствие, обеспечит вклад в достижение целевых показателей стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2035 года», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и торговли, новым владельцем сборочной площадки в Санкт-Петербурге станет концерн «Алмаз-Антей», который планирует наладить на заводе выпуск грузовых автомобилей БАЗ-S36A11 не позднее 2024-го, а к 2026 году — электрических кроссоверов E-Neva.

В мае также сообщалось, что «Алмаз-Антей» намерен собирать на бывшем заводе Toyota электрокары L-type . По словам главы АО «Обуховский завод» Михаила Подвязникова, машина представляет собой компактный электрокар для города, премьера которого состоится в ближайшее время. По предварительным данным, конвейеры на бывшей сборочной площадке Toyota в Санкт-Петербурге будут перезапущены не ранее 2024 года.

Стоит отметить, что в конце 2022 года МИД Казахстана прокомментировал вопрос об открытии производства автомобилей Toyota. В начале октября крупнейшие автопроизводители Казахстана и японская компания Toyota начали обсуждать возможный перенос производства на территорию страны. Как тогда сообщал министр индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбек Ускенбаев, переговоры стартоовали на фоне решения руководства японской марки об окончательном закрытии российского завода под Санкт-Петербургом.

Автомобильные новости