quto.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 15:30
1 мин.

Changan начал продажи электрокара в полтора раза дешевле «Гранты»

Сити-кар Lumin предложил привлекательные цены
Китайский Changan начал продажи субкомпактного электрокара Lumin. В Поднебесной «мультяшный» 3,3-метровый хэтчбек доступен в трёх версиях; цены варьируются в диапазоне от 48 900 до 63 900 юаней (эквивалент 420-550 тысяч рублей), то есть базовый Lumin оказался в полтора раза дешевле упрощённой Lada Granta Classic (от 678 300 рублей). По опциям китайская новинка превосходит «бюджетник» Lada: есть светодиодная оптика, «цифровой» интерьер и климат-контроль.
Changan Lumin, autohome.com.cn

Сити-кар Changan построен на новой платформе EPA0 для электромобилей. Двигатель расположен в приводе передней оси, сзади — торсионная балка. По длине Lumin сравним с советской «Окой», но китайская новинка на 28 сантиметров шире и на 15 сантиметров выше. У двух базовых версий под капотом 41-сильный электромотор, у топ-версии — 48-сильный.

Интерьер Changan Lumin, autohome.com.cn

Интерьер Changan Lumin, autohome.com.cn

Максимально оснащённый хэтчбек оснащается тяговой батареей ёмкостью 28 киловатт-часов, а запас хода составляет 301 километр по щадящему циклу CLTC. У такой трёхдверки есть две подушки безопасности, климат-контроль, цифровая приборная панель, мультимедиасистема с 10,25-дюймовым тачскрином и кнопка запуска двигателя.

Changan Lumin, autohome.com.cn

Changan Lumin, autohome.com.cn

Две базовые версии попроще — ёмкость литий-железо-фосфатного аккумулятора составляет 12,92 или 17,65 киловатт-часа, автономность — 155 или 210 километров (CLTC). Китайцы готовы предложить расширенную гарантию на батарею — до восьми лет и 120 тысяч километров! В шоу-румах Changan в Китае Lumin уже появился, экспортных планов нет.

Автомобильные новости