quto.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 09:59
1 мин.

Через 8 лет в России личный транспорт станет исключением

Мы все перейдём на аренду и подписку автомобилей
Эксперт рынка Национальной технологической инициативы «Автонет», директор по консультационным услугам компании «Технологии доверия» Виктория Синичкина в разговоре с ТАСС заявила, что в мегаполисах автомобили в собственности к 2030 году станут исключением. Полностью отношение к владению машиной изменит аренда.
Яндекс

Развитие каршеринга, подписки, лизинга и прочих названий аренды автомобиля заставляют россиян отказываться от личных автомобилей. «Рынок городской цифровой мобильности активно развивается: растет популярность каршерингов, кикшерингов и общественного транспорта. Причём этот рынок имеет огромный потенциал для роста и по мере его развития потребность в личном автомобиле будет снижаться. К 2030 году личный автотранспорт будет скорее исключением», — считает Синичкина.

А также специалист считает, что со временем изменится даже городское пространство. Например, большие парковки будут не нужны, если машины будут в аренде, а не в собственности, так как «один каршеринговый автомобиль заменяет 25 личных автомобилей». Эксперт добавил, что развитие общественного транспорта может принести выгоду в 20 млрд долларов с точки зрения экономии энергии.

Недавно эксперты выяснили, что подписка на автомобиль на 20% выгоднее покупки транспорта в кредит. Особенно это заметно для тех, кто не хочет тратить своё время на обслуживание машины, и тех, кто часто переезжает, потому что мобильнее брать автомобиль в аренду, чем везде ездить на своём или часто продавать и покупать машины.

А также стало известно, что в России увеличивается интерес к краткосрочной и длительной аренде автомобилей. Например, по сравнению с весной этого года летом спрос на аренду вырос на 39%. А по сравнению с прошлым годом рост составил 16,3%.

Автомобильные новости