quto.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 12:57
2 мин.

Через год появится новая Lada Granta

Президент АвтоВАЗа сообщил, что новинку презентуют следующим летом
Новое семейство автомобилей Lada появится летом 2024 года. Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что в следующем году появится новое семейство автомобилей на базе Lada Granta, но с другим названием. Как именно будет называться новинка АвтоВАЗа, Соколов не уточнил. Он сказал, что презентация автомобиля намечена на лето 2024 года, тогда же запустится и маркетинговая компания. Слова главы АвтоВАЗа приводит РИА Новости.
АвтоВАЗ

«Исходя из обычной практики — такая маркетинговая кампания, как правило, начнётся в середине лета следующего года. Первая презентация. Даже, может быть, чуть раньше»

Максим Соколов

Президент АвтоВАЗа

Топ-менеджер отметил, что подготовка к производству новинки идёт в соответствии с графиком, котоырй был утверждён ещё в августе прошлого года советом директоров компании. «Я вот буквально прилетел из Тольятти: прошёлся по цехам, которые уже специализируются под выпуск новой Granta — Granta 2. Например, готовность сварочного цеха уже составляет около 90%, то есть установлено оборудование", — добавил он.

Накануне Соколов в кулуарах выставки «Евразия — наш дом» заявил, что производство «бюджетника» Lada Granta с антиблокировочной системой возобновится в ближайшее время. По словам топ-менеджера, важная система безопасности вернётся на автомобили семейства не позднее лета 2023 года.

Согласно производственному плану отечественного производителя, который недавно был слит в Сеть, летом также будут производиться модели Vesta NG и кросс-версия Vesta SW, а также X-Cross 5 — клон китайского FAW Bestune T77.

Также накануне глава Волжского автозавода сообщил, что серийное производство удлинённой модификации Lada Vesta под названием Aura может быть запущено в максимально сжатые сроки, уже в 2024 году. Однако он подчеркнул, что реализовать проект у АвтоВАЗа получится только при условии появления новых мер господдержки. Lada Vesta Aura будет позиционироваться как премиальный автомобиль, а стоить такая машина будет «существенно дороже 2 млн рублей».

Автомобильные новости