quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 12:31
1 мин.

Производственный план АвтоВАЗа слили в Сеть

В июне завод выпустит X-cross 5, Vesta NG и Vesta SW
Стали известны, какие модели выпустит АвтоВАЗ: планы производители раскрыли. Инсайдер, знакомый с делами тольяттинского автозавода, поделился производственными планами АвтоВАЗа на 2023 год. Согласно документу, о котором пишет портал NaAvtotrasse.ru, российский производитель собирается делать ставку на две самые популярные модели бренда. В документе указано о планах производителя на предприятиях в Тольятти, Казахстане, Чечне и Ленобласти.
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ рассчитывает расширить модельный ряд за счёт привлечения иностранных партнёров, прежде всего речь идёт о китайских компаниях. При этом руководство АвтоВАЗа уверено, что новый кроссовер X-Cross 5, то есть FAW Bestune T77, не станет популярной моделью. Об этом говорят планы производства модели: в июне завод выпустит всего 436 кроссоверов, а в августе и октябре объёмы производства вырастут до тысячи единиц. По сравнению с другими автомобилями «АвтоВАЗа» такие показатели нельзя назвать высокими.

Согласно плану выпуска новой Vesta NG, именно на новое поколение «Весты» АвтоВАЗ собирается делать ставку на протяжении всего года. Производитель собирается ежемесячно выпускать от 5,5 до 8,2 тыс. автомобилей. В документе также указано, что производство нового универсала Vesta SW будет запущено в июне. За первый месяц с конвейера сойдут 9 тыс. экземпляров. А затем к декабрю объёмы снизятся до 5,5 тыс. автомобилей в месяц.

Согласно документу, несмотря на глобальные планы в первый летний месяц, в целом АвтоВАЗ сократит сборку автомобилей в июне. Вероятно, это связано с сезонной тенденцией — на российском рынке летом продажи автомобилей падают.

Производственный план сообщает, что модель Largus вернётся на конвейер только в сентябре. Причём сначала появятся универсалы, а фургоны начнут собирать только в октябре.

Автомобильные новости