quto.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 21:21
1 мин.

Hyundai и Great Wall ищут альтернативу российским автозаводам

Китайские и корейские автопроизводители готовы к изменению бизнес-плана
Концерны Hyundai и Great Wall ищут альтернативу российским автозаводам в Калининграде и Туле. В открытой базе Росстандарта опубликованы расширенные сертификаты Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на Hyundai Santa Fe, Kia K5, Seltos, Soul, Sorento и Stinger корейской сборки, а также Haval Dargo китайской сборки. До сих пор все вышеперечисленные модели производили (или собирались производить) в нашей стране.
Haval

На появление расширенных сертификатов ОТТС обратили внимание в «Авторевю». Документы действуют три года, а оснащение импортных машин точно такое же, как у версий российского производства. Похоже, пока Росстандарт опубликовал не все сертификаты, поскольку ОТТС на Kia Sorento появился только 12 мая, а аналогичный документ на Kia K5 оформили ещё в феврале.

Китайский Great Wall готовится к импорту кроссоверов Dargo, хотя три недели назад было официально объявлено, что сборка новинки началась на конвейере тульского завода. Другие модели Haval ввозить из Поднебесной пока не планируют.

Зато Geely подстраховалась на случай перебоев с поставками на белорусский завод «БелДжи» — оформлены ОТТС на кроссоверы Coolray и Atlas Pro китайской сборки. Аналогичный шаг сделал JAC — отныне кроссоверы S6 для нашей страны могут быть не только казахстанской сборки, но и китайской.

Автомобильные новости