Опубликовано 05 сентября 2023, 12:56
1 мин.

Чиновников хотят пересадить на российский электрокар

Для модели создаются двигатель и шасси
Вице-премьер РФ Чернышенко поведал о создании двигателя для электрокара. Отечественный агрегат планируется использоваться на машинах, предназначенных для российских чиновников. Над ключевым компонентом уже работают специалисты Московского Политеха. Параллельно идут работы над проектированием шасси.
Чиновников хотят пересадить на российский электрокар
Константин Михальчевский/РИА Новости

О работах над созданием двигателя для отечественного электрокара стало известно агентству «Прайм». Информацию распространил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Ожидается, что на автомобиле будут ездить российские чиновники.

«Московский Политех совместно с индустриальными партнёрами разрабатывает электродвигатель и шасси для отечественного серийного электромобиля, вот будет на что пересаживать наших чиновников», – уточнил Чернышенко в ходе пленарного заседания форума социальных инноваций регионов.

Ранее стало известно, что столичный ВУЗ рассчитывает создать собственную платформу для электромобилей к 2030 году. Также до 2024 года должны быть разработаны шасси, CAN-шина и элементы мехатроники для электромобиля класса L-7 для «Автотора».

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил пересадить на российские машины всех чиновников. Отчёт о работе должен быть представлен главе государства до 1 февраля 2024 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Константин Михальчевский/РИА Новости
Источник:«Прайм»