quto.ru
Опубликовано 05 сентября 2023, 08:35
1 мин.

Чиновников окончательно пересадят на российские машины

Доклад Путину должен быть готов до 1 февраля
Правительству и властям регионов поручено пересадить чиновников на российские машины. Меры по использованию госслужащими отечественных автомобилей должны быть приняты до 1 февраля 2024 года. Это крайний срок представления соответствующего доклада Владимиру Путину. Официальное поручение опубликовано на сайте Кремля.
Сергей Ильин/РИА Новости

В поручении со стороны главы государства правительству и властям регионов говорится, в частности, что необходимо «принять меры, направленные на приоритетное использование государственными и муниципальными служащими в служебных целях российских высоколокализованных автомобилей». Доклад должен быть представлен до 1 февраля 2024 года.

Ответственными за исполнение поручения Путина назначены председатель правительства России Михаил Мишустин и высшие должностные лица субъектов РФ.

Ранее Путин неоднократно заявлял, что все российские чиновники должны ездить на российских машинах. Это не означает полного отказа от импорта, однако изделия отечественного автопрома должны быть в приоритете. Компании АвтоВАЗ, «Москвич» и Aurus заверили, что имеют достаточные производственные мощности для удовлетворения нужд госсектора.

Ранее эксперты подсчитали траты госслужащих на автомобили. Оказалось, что в 2023 году вместо зарубежных машин чиновники начали активно закупать модели российского производства. Всего на закупку отечественных автомобилей в текущем году уже потрачено 872 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Сергей Ильин/РИА Новости
Источник:kremlin.ru

Автомобильные новости