quto.ru
Опубликовано 19 июля 2023, 08:35
1 мин.

Чиновников Петербурга пересадят на китайские Lada

Инициатива должна воплотиться в жизнь в 2024 году
Чиновников Петербурга пересадят на машины Lada в 2024 году. Пока это лишь инициатива, однако ожидается, что решение по вопросу будет принято окончательно. Уже в следующем году чиновники Северной столицы начнут получать автомобили, выпущенные на бывшем заводе Nissan, то есть китайские модели с российским логотипом. Пока они ездят на автомобилях Toyota.
Валентин Егоршин/ТАСС

О возможности пересадить чиновников Петербурга на автомобили Lada в 2024 году заявил в эфире радио «Комсомольская правда в Петербурге» 92.0 спикер ЗакСа Александр Бельский.

По словам Бельского, в настоящее время некоторые депутаты вынуждены ездить на устаревших автомобилях марки Toyota с пробегом по 500–600 тысяч километров. Из-за этого город тратит колоссальные средства на поддержание работоспособности техники. Петербург планирует поддерживать производство отечественных машин в городе, поскольку налоги от завода приходят в казну Северной столицы.

«В следующем году на нашем бывшем заводе Nissan будет производиться автомобиль седан под маркой Lada. Мы планируем, что наши депутаты пересядут на эти автомобили. Пока это только инициатива, но, скорее всего, решение будет принято окончательно», – конкретизировал Александр Бельский.

Напомним, что ранее, весной текущего года, глава Петербурга Александр Беглов раскрыл сроки запуска новой модели Lada. До конца текущего года с конвейера сойдёт порядка 10 000 экземпляров. В перспективе объёмы вырастут до 30 000 машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости