quto.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 10:01
2 мин.

Число смертельных аварий на МКАД сократилось вдвое за 3 года

В Дептрансе рассказали о комплексе мер, направленных на повышение безопасности.
На МКАД за три года стало в два раза меньше смертельных ДТП. За последние три года количество дорожно-транспортных происшествий на Московской кольцевой автодороге (МКАД) сократилось в два раза. В столичном департаменте транспорта отметили, что добиться таких результатов позволили появление предупреждений об авариях или дорожных работах на информационных табло, а также установка комплексов фотовидеофиксации и системы видеоаналитики.
Telegram / mos_sobyanin

В ведомстве подчеркнули, что для повышения безопасности движения на трассе было установлено 267 комплексов фиксации нарушений, внедрена система видеоаналитики, работающая на базе 770 камер, также изменилась дорожная разметка и переработаны съезды с транспортной артерии. Ещё одной мерой стало изменение правил проезда грузового транспорта.

Благодаря проведённому комплексу мер в 2022 году общее количество ДТП на автодороге уменьшилось по сравнению с 2020-ым на 13%. В них погибло на 52% меньше человек, и на 10% сократилось число пострадавших.

«Количество смертельных ДТП снизилось в 2 раза за несколько лет. На МКАД мы установили новые камеры фотовидеофиксации, внедрили систему видеоаналитики, меняли схему движения на проблемных участках. Дорожный патруль ЦОДД и специальная служба помощи на базе парконов только за январь этого года помогли почти 3 тыс. водителям на МКАД. Благодаря комплексному подходу к развитию транспортной системы и совместной работе с коллегами из столичного ГАИ мы смогли сохранить 2500 жизней на дорогах Москвы с 2010 года», — подчеркнул заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ежедневно скоростной магистралью пользуется около 1 млн водителей.

Ранее мэр Москвы заявил, что благодаря внедрению комплексов фотовидеофиксации количество угонов в мегаполисе сократилось на 93%. Если в 2012 году было зарегистрировано 13 тысяч преступлений, то в 2022-ом — только 948.

В феврале эксперты компании «Ренессанс страхование» проанализировали количество обращений по страховке и пришли к выводу, что чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия молодые россияне в возрасте от 18 до 25 лет. Сообщается, что каждый четвёртый зумер (28%) попадает в ДТП хотя бы раз в год, а чтобы снизить вероятность возникновения экстренной ситуации, нужно наездить хотя бы 10 лет стажа.

Источник:Дептранс Москвы

Автомобильные новости