quto.ru
Опубликовано 05 июня 2019, 10:00

Чудовищный дефект стал причиной отзыва почти 1 000 Lada

"АвтоВАЗ" объявил о старте отзывной кампании, которая вполне может потянуть на звание "отзыв года".

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликовало на своём сайте информацию о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва 933 отечественных автомобилей Lada Xray. Причиной кампании послужила возможность фатальной поломки рулевого вала с последующей потерей контроля над автомобилем. Официально это звучит как "возможность повреждения сварного шва вала электромеханического усилителя рулевого управления".

Пока отзывается немногим менее тысячи автомобилей, выпущенных в период с января 2019 г. по сегодняшний день. Перечень VIN-кодов транспортных средств прилагается на сайте Росстандарта. Не исключено, что впоследствии отзыв может существенно расшириться.

Ранее мы сообщали, что руководителям дилерской сети "АвтоВАЗа" было разослано предписание о срочном отзыве проблемных машин модели Lada Xray Cross. На одном из экземпляров описанный дефект был обнаружен при пробеге менее 2 тыс. км. Видеоролик, демонстрирующий полное отсутствие механической связи руля с колёсами автомобиля, был выложен в Сеть обладателем дефектной машины. Вскоре после этого дилеры получили предписание от производителя доставлять Lada Xray Cross на ремонт исключительно с помощью эвакуатора.

На модели Lada Xray Cross, напомним, устанавливается рулевое управление с электроусилителем производства компании «Автоэлектроника». Аналогичные комплектующие применяются на "Весте". На обычные Lada Xray ставится проверенный временем гидроусилитель.

Автомобильные новости