quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 12:20

CR: новый автопилот Tesla водит хуже человека и может убить

Последнее программное обновление автопилота Tesla добавило в систему функцию Navigate, которая позволяет автомобилю самостоятельно совершать перестроения и обгоны без участия человека. Издание Consumer Reports признало новую функцию опасной.

Проведенные изданием испытания в реальных условиях показали, что система создает огромные риски здоровья и жизни пассажиров автомобиля. Ее способности не идут ни в какое сравнение с возможностями водителя-человека.

Во время работы система Navigate подрезает автомобили, не оставляя им пространство для маневра, а в некоторых случая совершает обгоны с нарушением правил дорожного движения. В итоге, водитель должен постоянно контролировать систему и предотвращать опасные ситуации, создаваемые ею же.

CR: новый автопилот Tesla водит хуже человека и может убить

"Система должна облегчать процесс вождения для человека, но в том виде, в котором она выпущена, она лишь мешает. Система невероятно близорука. Она не реагирует на стоп-сигналы и поворотники других автомобилей, не способна предугадать поведение других участников движения и, как результат, вам постоянно надо быть на шаг впереди ее", - говорит директор издания Джейк Фишер.

Несмотря на обещания Tesla представить полноценный автопилот к концу 2020 года, Consumer Reports, учитывая результаты испытания функции Navigate, прогнозирует гораздо больший срок для создания подобной системы. Кроме того, результаты испытаний обозначили технологический предел нынешних автомобилей Tesla. Добавим, что для функции беспилотного управления электрокары Tesla используют лишь камеры и радары, не прибегая к помощи ультразвуковых датчиков и лидаров.

Автомобильные новости