quto.ru
Опубликовано 08 июля 2014, 13:00

Daimler может начать сборку «Мерседесов» на «ЗиЛе»

Немецкий концерн Daimler начал присматриваться к производственным площадкам для сборки автомобилей Mercedes-Benz в России. Одним из наиболее вероятных вариантов считается московской завод «ЗиЛ».

Немецкий концерн Daimler начал присматриваться к производственным площадкам для сборки автомобилей Mercedes-Benz в России. Одним из наиболее вероятных вариантов считается московской завод «ЗиЛ».

Как сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, компания «МосАвтоЗИЛ» (СП правительства Москвы и Сбербанка) ведет переговоры с Daimler о производстве на московской площадке автомобилей Mercedes. По данным собеседника агентства, переговоры практически завершены — участники ждут решения совета директоров Daimler, который соберется в середине июля.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

Отмечается, что Daimler планирует собирать в России «широкую гамму моделей» — в нее входят и легковые топовые седаны. Перечень моделей или сроки запуска «Мерседесов» в производство пока не называются.

Представитель Mercedes в России Андрей Родионов прокомментировал агентству, что переговоры ведутся с несколькими российскими предприятиями, однако подробности не раскрываются. Директор департамента транспортного и специального машиностроения Александр Морозов добавил, что «МосАвтоЗИЛ» ведет переговоры с тремя потенциальными партнерами о сборке автомобилей на мощностях «ЗиЛа». Назвать автокомпании Морозов отказался.

О переговорах «дочки» «ЗиЛа» и Daimler знают также два топ-менеджера российских представительств международных производителей комплектующих. По информации одного из них, речь идет о мелкосерийной крупноузловой сборке.

Самую полную подборку автомобилей для путешествий всей семьей смотрите в каталоге.

Ранее немцы рассматривали в качестве одной из площадок для сборки своих автомобилей в РФ «КАМАЗ». У концерна уже есть СП по производству грузовиков на мощностях завода. Предполагалось, что здесь же можно организовать сборку представительских седанов. Контрактное производство коммерческих автомобилей марки — Mercedes-Benz Sprinter Classic — налажено на Горьковском автозаводе.

Автомобильные новости