quto.ru
Опубликовано 18 января 2023, 14:00
2 мин.

Действительно ли китайские автопроизводители дефорсируют моторы для России

Haval Dargo, Exeed VX и Exeed LX протестировали на мощностном стенде.
Эксперты проверили, какую мощность развивают китайские кроссоверы. Есть мнение, что некоторые марки уменьшают мощность двигателей для российского рынка фиктивно, чтобы снизить ставку транспортного налога. И в «Авторевю», воспользовавшись беговыми барабанами, решили выяснить реальную мощность двигателей трёх популярных моделей «поднебесного» происхождения.
Haval

В Китае двухлитровый турбомотор кроссовера Exeed VX развивает 261 силу, а вот российские покупатели получают более привлекательные 249 сил (в Москве такая забота со стороны российского офиса марки позволяет экономить около 20 000 рублей при оплате транспортного налога). И, как выяснили эксперты, двигатель дефорсирван не на бумаге: мощностной стенд показал отдачу на уровне 247,4 л.с.

С Haval Dargo ситуация оказалась интереснее: на беговых барабанах испытатели получили 202 силы, хотя двухлитрвый турбированный двигатель должен выдавать меньше — 192 силы. Так что получилось нечто среднее между российской и китайской спецификациями: в Поднебесной, где модель продается под именем Haval DaGou, мощность мотора заявлена на уровне 211 сил.

А вот Exeed LX откровенно разочаровал экспертов. Его полуторалитровый турбомотор, если верить сертификационным данным, должен выдавать 147 л.с. Но дотянуться до этой планки не получилсь — беспристрастный компьютер показал только 142,7 л.с. Что заметно меньше, чем 156 л.с., указанные для рынка КНР. А значит, дефорсировка агрегатов — это реальность, а не бумажные махинации.

Между тем, в России прошли северные испытания внедорожников Tank. Важной геграфической точкой, в которой проходили испытания стал Сургут: на протяжении целого месяца инженеры проверяли работу двигателя и трансмиссии при низких температурах, включая систему холодного запуска. Также испытатели оценивали работу электроники, пакета зимних опций, ассистентоов вождения, а также расход топлива.

Автомобильные новости