quto.ru
Опубликовано 27 января 2020, 16:30

Депутат аргументировал опасность скрученного пробега на автомобилях

Парламентарии считают, что манипуляции с пробегом машин на вторичном рынке напрямую влияют на безопасность дорожного движения.
Pixabay

Жуликов, скручивающих пробег на старых автомобилях, необходимо привлекать к уголовной ответственности, так как любые махинации с показателями напрямую влияют на безопасность нового владельца транспортного средства.

“Купив автомобиль без прозрачного прошлого, человек будет недооценивать реальное состояние этой машины, насколько она плоха”, - передают “Известия” слова члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Васильева.

Парламентарий пояснил, что особую опасность на машинах в возрасте представляют изношенные тормозные механизмы и люфт руля, за которыми редко следят при техосмотре. Таким образом, скрутка пробега - это не только обман, позволяющий продать транспортное средство дороже, но и “прямая угроза безопасности водителя на дороге”.

Ранее РОАД предложил ввести административную ответственность для организаций и “частников”, оказывающих услуги по скручиванию пробега на подержанных автомобилях. Физлиц предлагается штрафовать на 300 000 рублей, юрлиц - на 1 млн рублей. Однако некоторые депутаты настаивают на уголовном наказании. Ожидается, что вопрос будет обсуждаться Госдумой в феврале 2020-го, законопроект появится до конца текущего года.

Автомобильные новости