quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 10:27

Депутат выступил за пересдачу прав гражданами ЕАЭС в России

В комитете по транспорту считают необходимым подтверждать свои знания, если человек хочет работать в нашей стране.
Depositphotos

В Госдуме считают необходимым сохранить обязанность иностранных граждан пересдавать экзамены на получение российских водительских прав. Речь идет о странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

«Я думаю, что все-таки квалификационные требования необходимо подтверждать. Надо пересдавать экзамены и получать национальные права, если этот человек хочет работать у нас в России», - пояснил член думского комитета по транспорту и строительству Александр Васильев в интервью агентству «Москва».

Также депутат отметил, что в небольшом населенном пункте гораздо легче сдать экзамен ГИБДД, чем в мегаполисе.

Я могу привести простой пример. Житель районного центра сдает вождение очень просто: в районном центре какой-нибудь области есть кусок дороги, на котором нет ни одного знака и нет разметки. И что-нибудь нарушить на нем весьма проблематично, поэтому вероятность сдачи будет почти 100%. А при сдаче экзамена в Москве будет и разметка, и движение по полосам, и различные ситуации, поэтому неподготовленный человек будет нарушать.

Александр Васильев

член комитета Госдумы по транспорту и строительству

Чиновник напомнил, что ранее на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о такси. В документе, помимо прочего, прописана обязанность водителей иметь национальные водительские удостоверения, а также пройти аттестацию на знание русского языка и города, в котором они планируют работать.

Ранее стало известно, что МВД РФ выступило с предложением разрешить иностранным водителям использовать национальные права для работы, связанной с управлением транспортом на территории России.

Автомобильные новости