quto.ru
Опубликовано 19 июля 2023, 14:31
2 мин.

Дилеры подсчитали ущерб от скрученного пробега на вторичном авторынке

Мошеннические действия продавцов доходят до 600 млрд рублей в год
В РОАД подсчитали общий ущерб от скрученного пробега при перепродаже машин. В ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) заявили, что ежегодно мошеннические действия при продаже автомобилей на вторичном рынке составляет порядка 600 млрд рублей. По словам главы организации Алексея Пощеколдина, в первую очередь, речь идёт о скручивании показаний одометра.
Depositphotos

Пощеколдин отметил, что сегодня у каждого третьего автомобиля с пробегом скручен пробег. При этом, по оценке ассоциации, в 2023 году рынок подержанных машин превысит 6 млн экземпляров, из них около 1,5 млн машин — с изменёнными показаниями одометра. Ущерб от такой сделки составляет примерно 400 тысяч рублей, а всего в год потребителям наносится ущерб на 600 млрд рублей.

Для защиты покупателей транспорта на вторичном рынке эксперт призвал ввести ответственность для продавцов.

«Необходимо принять законодательный акт, чтобы при всех случаях техосмотра и страховании автомобиля пробег регистрировался и передавался в систему «Электронный паспорт» через Госуслуги. Предлагаю ввести уголовную ответственность за продажу машин со скрученным пробегом с санкциями, которые предусматривают штрафы и даже лишение свободы», — призвали в РОАД.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость легкового автомобиля с пробегом на российском рынке в июле 2023 года составила 1 417 600 рублей. При этом годом ранее аналогичный показатель был на 193 600 рублей ниже. Таким образом, по сравнению с июлем 2022-го, цены на вторичном рынке выросли, в среднем, на 15,8%.

При этом известно, что продажи автомобилей с пробегом за первое полугодие выросли на 32,5%. Динамика последних нескольких месяцев текущего года показывает постепенный, но при этом стабильный рост показателей вторичного авторынка. Небольшоое снижение было зафиксированно лишь в апреле относительно марта — с 573 373 до 564 895 машин. В июне этого года перерегистрации выросли год к году на 34%, составив 581 931 автомобиль.

Автомобильные новости