quto.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 11:29
1 мин.

Дилеры предрекли китаизацию авторынка РФ

70% всех машин будет иметь китайские корни
Дилеры предупредили о стремительной китаизации российского авторынка. Всего через несколько лет доля моделей из Поднебесной в России может достигнуть 70%. Такая информация содержится в письме ассоциации «Российские автомобильные дилеры» в адрес дилеров китайских брендов. Копия письма оказалась в распоряжении РИА Новости.
Shacman

По данным агентства «Прайм», речь идёт о наиболее вероятном сценарии при замедлении развития отечественного автопрома и наращивании производственных мощностей китайских автомобилей внутри страны.

«Скорее всего, учитывая «домашние» мощности китайского автопрома в более чем 20 миллионов автомобилей, есть основания предполагать, что при замедленном развитии отечественного автопрома российский авторынок уже в ближайшие годы станет и по объёмам продаж китайским на 70%», – пояснили в ассоциации.

В настоящее время отечественные модели автомобилей ещё превосходят по продажам продукцию зарубежных брендов. По подсчётам РОАД, за 10 месяцев 2022 года было продано 191,9 тысячи автомобилей российских марок и лишь 86,2 тысячи китайских. На данный момент 31% отечественного рынка занят китайскими марками. Уход из страны европейских, американских и японских компаний дополнительно способствует китаизации авторынка.

Интересно, что, согласно свежему отчёту комитета автопроизводителей АЕБ, спрос на китайские автомобили в России просел на 11%. Продажи заметно упали у большинства брендов. Спрос сократился и на традиционно популярные у россиян кроссоверы китайских марок. В период с января по ноябрь своих владельцев нашли 60 532 транспортных средства, что на 11,3% меньше, чем за 11 месяцев 2021 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости