quto.ru
Опубликовано 23 января 2020, 16:29

Дилеры рассказали о "подозрительно хороших" продажах автомобилей

Ритейлеры связывают всплеск спроса с желанием клиентов успеть купить автомобиль 2019 года выпуска, без дополнительных ставок утилизационного сбора.
Unsplash

В январе продажи новых автомобилей взлетели. Об этом сообщают сами дилеры, которые отмечают “подозрительно хорошие” продажи в первом месяце 2020-го.

Объяснения этому логического я не вижу. То ли у нас клиенты знают больше, чем мы, то ли они все-таки с опозданием поняли, что повышение утильсбора скажется на цене автомобилей не только импортируемых, но и других значительнее, чем кажется на первый взгляд. Поднятие цен с 1 января многими производителями это подтверждает.

Олег Мосеев

президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры"

Сообщается, что сегодня на складах дилеров еще остались прошлогодние машины, на которые не распространяются новые ставки утилизационного сбора. Ранее комитет автопроизводителей АЕБ предсказал, что основной пик роста цен придется на весну 2020 года, когда складские запасы у дилеров иссякнут.

“Соответственно, потребитель видит разницу между машиной 2019 года и тем, сколько она будет стоить в 2020-ом. Возможно, это сподвигло людей прийти купить автомобиль, потому что они понимают, что через 3 месяца цена вырастет больше”, - приводит слова Мосеева “Интерфакс”.

12
процентов

составит падение продаж новых автомобилей в 2020 году

Стоит отметить, что годовые прогнозы РОАД крайне пессимистичные. Дилеры не исключают, что спрос на новые автомобили в 2020-ом упадет на 10-12%.

“У нас средний показатель минус 8%, в оптимистичных оценках — минус 5, в пессимистичных — минус 10-12%. При условии, что сохраняется ситуация с курсом рубля, не меняются в очередной раз налоги”, - цитирует главу ассоциации RNS.

Напомним, ранее АЕБ опубликовал статистику продаж новых автомобилей по итогам 2019 года. Согласно документу, россияне в прошлом году купили 1,75 млн транспортных средств, что на 2,3% ухудшило прошлогодние результаты.

По прогнозам комитета, в наступившем году рынок продолжит сокращаться. Эксперты ожидают, что в 2020-ом жители России купят не более 1,72 млн машин, что на 2,1% ухудшит показатели прошлого года.

Автомобильные новости