quto.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 14:50
1 мин.

Для Lada Niva теперь можно заказать кондиционер

К внедорожникам возвращаются «комфортные опции».
АвтоВАЗ начал выпуск внедорожников Lada Niva Legend и Lada Niva Travel, оборудованных кондиционером и подогревом передних сидений. Притом, как отмечает пресс-служба автогиганта, климатическая установка всегда была крайне востребованной опцией: прежде на версии, оснащённые кондиционером, приходилось более 60% от всего объёма продаж модели Legend и более 80% — модели Travel. Стоимость новой/старой опции марка Lada должна раскрыть позже.

У классической Lada Niva Legend кондиционер и подогрев сидений предлагаются для комплектаций Black, Luxe и Urban, а у lada Niva Travel — для версий Comfort, Black и Comfort Off-road. Соответственно, на конвейер не вернулись только самые дорогие комплектации Luxe и Luxe Off-road. При этом «Нивы» по-прежнему лишены антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности, поэтому на Travel вынужденно ставят четырёхспицевый руль старого образца, что был знаком многим по «Приоре».

А ещё АвтоВАЗ перестал выпускать базовые Lada Granta в комплектации Classic22. В прайс-листах на официальном сайте напротив базовой версии появился индикатор «автомобиль не производится». Альтернатива — более дорогое исполнение Classic22 Advance: такие седаны, лифтбеки и кросс-универсалы дороже на 72-77 тысяч рублей, но оснащаются двумя подушками безопасности, модулем «ЭРА-ГЛОНАСС», аудиосистемой и подогревом передних кресел.

Куда более печальная новость: фанаты автомобильной истории обратили внимание на то, что концептуальные модели марки Lada, хранящиеся на закрытой площадке Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова, оказались сильно повреждены. Например, выставочный экземпляр седана ВАЗ-2170, из которого затем выросла Lada Priora, лишился дверей и деталей салона. Притом формально территория запасника закрыта, и доступа посторонних туда нет.

Автомобильные новости