quto.ru
Опубликовано 12 июля 2010, 14:56

Для выпуска китайских машин "ТагАЗ" создаст новое предприятие

Таганрогский автозавод планирует создать новое производство по выпуску автомобилей, которое получит имя "Таганрогское автопредприятие" ("Таганавтопром").
Завод "ТагАЗ". Фото "ТагАЗ"

Таганрогский автозавод планирует создать новое производство по выпуску автомобилей, которое получит имя "Таганрогское автопредприятие" ("Таганавтопром"). Данная фирма будет арендовать у "ТагАЗа" производственные мощности и собирать на них автомобили китайской марки BYD. Об этом сообщают "Личные деньги" со ссылкой на представителя профсоюза завода Сергея Пенчукова.

По мнению Пинчукова, организация нового производства — это возможность для "ТагАЗа" создать свободное от задолженностей предприятие, которое получит часть активов завода и его рабочий персонал. В частности, сотрудников "ТагАЗа" уже попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Некоторым из них будет предложена работа в "Таганавтопроме", судьба остальных остается неизвестной.

Представитель "ТагАЗа" Денис Поваляев заявил, что не располагает информацией о реорганизации предприятия.

Между тем, совокупный долг "ТагАЗа" перед кредиторами составляет около 20 миллиардов рублей, из них более шести миллиардов рублей — перед Сбербанком.

В начале июля Таганрогский завод подписал соглашение о сотрудничестве с китайской компанией BYD о выпуске на российском предприятии среднеразмерного седана BYD F3. До этого на предприятии собирались автомобили компании Hyundai, однако договор между ней и "ТагАЗом" подошел к концу и не был продлен.

Автомобильные новости