quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 16:30
1 мин.

Дорожные камеры расставят по новым правилам

Закон подписан Путиным
Президент утвердил закон о правилах размещения дорожных камер. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года. В соответствии с документом, дорожные камеры будут устанавливать только по согласованию с региональным главком МВД. Устройства должны быть в установленном порядке утверждены в качестве средств измерений, иметь соответствующий сертификат и действующее свидетельство о метрологической поверке.
Алексей Майшев/РИА Новости

О подписании закона о правилах размещения дорожных камер Владимиром Путиным сообщило агентство РИА Новости. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, устанавливать камеры можно на дорогах с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств; на аварийно-опасных участках дорог; на пересечении дорог, где в течение года произошло четыре и более ДТП, в местах проведения дорожных работ, ограничивающих движение; на пешеходных переходах; в местах, где запрещена стоянка или остановка; на перекрёстках; в местах, определяемых ГИБДД.

В случае фиксации нарушения камерой, не отвечающей установленным требованиям, административная ответственность для водителей не предусматривается. Данные об установке камер и список фиксируемых нарушений должны публиковаться в интернете. Решения об установке камер будут приниматься уполномоченными органами исполнительной власти региона или владельцами автодороги по согласованию с территориальным органом МВД.

Ранее власти Москвы раскрыли общее количество дорожных камер в городе. В Дептрансе отметили главные плюсы массовой установки комплексов фиксации.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Алексей Майшев/РИА Новости
Источник:РИА Новости

Автомобильные новости