quto.ru
Опубликовано 26 марта 2012, 12:52

Дождевой Гран При Малайзии выиграл Фернандо Алонсо

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал победу на втором этапе сезона в Малайзии. Следом за ним финишную черту пересек мексиканский гонщик Серхио Перес из команды Sauber.

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал победу на втором этапе сезона в Малайзии. Следом за ним финишную черту пересек мексиканский гонщик Серхио Перес из команды Sauber. Оба пилота смогли отыграть позиции благодаря вовремя проведенным пит-стопам в начале гонки, а в дальнейшем соперники не смогли навязать им борьбу. На последнем отрезке дистанции Перес ехал быстрее Алонсо, но небольшая ошибка на выходе из поворота стоила Серхио нескольких секунд, не позволив пилоту Sauber начать атаки на испанца.

Третьим финишировал обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон, а четвертое место занял Марк Уэббер. Кими Райкконен на Lotus замкнул первую пятерку. Бразилец Бруно Сенна добился лучшего результата в своей карьере, заняв шестое место. Седьмым клетчатый флаг увидел Пол ди Реста на Force India, а на восьмой строчке расположился дебютант этого сезона Жан-Эрик Вернь — для француза этот финиш стал первым попаданием в очки.

Нико Хюлькенберг и Михаэль Шумахер заняли девятое и десятое место соответственно. Виталий Петров стал 16-м, а его партнер по команде Caterham Хейкки Ковалайнен проиграл лидерам более круга — в турнирной таблице финна классифицировали на 18-й строчке.

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель претендовал на четвертое место, однако при обгоне на круг пилота HRT Нараина Картикеяна заднее колесо немца коснулось переднего антикрыла на болиде его соперника. Этот контакт спровоцировал прокол покрышки, заставив Феттеля заезжать в боксы для дополнительного пит-стопа. В генеральной классификации Себастьяна отбросило на 11-ю позицию. Пилот McLaren Дженсон Баттон, начинавший заезд со второго места, также столкнулся с Картикеяном — в первой фазе гонки британец сломал себе передний спойлер, пытаясь опередить пилота HRT. В итоге Баттон стал 14-м.

В общем зачете в лидеры вышел Фернандо Алонсо: теперь на счету пилота Ferrari 35 очков. Пять баллов испанцу проигрывает Льюис Хэмилтон, а третьим идет Баттон. Марк Уэббер и Серхио Перес также закрепились в первой пятерке. В Кубке конструкторов McLaren сохранила первую строчку, а команда Red Bull удержалась на второй. Scuderia Ferrari вышла на третье место, опередив Sauber.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Китае через три недели.

|Результаты Гран При Малайзии Формулы-1|||| |Место|Гонщик|Команда|Время| |1|Фернандо Алонсо|Ferrari|2:44.51,218| |2|Серхио Перес|Sauber|+2.263| |3|Льюис Хэмилтон|McLaren|+14.591| |4|Марк Уэббер|Red Bull|+17.688| |5|Кими Райкконен|Lotus|+29.456| |6|Бруно Сенна|Williams|+37.667| |7|Пол ди Реста|Force India|+44.412| |8|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|+46.985| |9|Нико Хюлькенберг|Force India|+47.892| |10|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|+49.996| |11|Себастьян Феттель|Red Bull|+1:15.527| |12|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|+1:16.826| |13|Нико Росберг|Mercedes AMG|+1:18.593| |14|Дженсон Баттон|McLaren|+1:19.719| |15|Фелипе Масса|Ferrari|+1:37.319| |16|Виталий Петров|Caterham|+1 круг| |17|Тимо Глок|Marussia|+1 круг| |18|Хейкки Ковалайнен|Caterham|+1 круг| |19|Пастор Мальдонадо|Williams|+2 круга| |20|Шарль Пик|Marussia|+2 круга| |21|Нараин Картикеян|HRT|+2 круга| |22|Педро де ла Роса|HRT|+2 круга| |-|Камуи Кобаяси|Sauber|сход| |-|Роман Гросжан|Lotus|сход|

|Положение в личном зачете после второго этапа|||| |Место|Гонщик|Команда|Очки| |1|Фернандо Алонсо|Ferrari|35| |2|Льюис Хэмилтон|McLaren|30| |3|Дженсон Баттон|McLaren|25| |4|Марк Уэббер|Red Bull|24| |5|Серхио Перес|Sauber|22| |6|Себастьян Феттель|Red Bull|18| |7|Кими Райкконен|Lotus|16| |8|Бруно Сенна|Williams|8| |9|Камуи Кобаяси|Sauber|8| |10|Пол ди Реста|Force India|7| |11|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|4| |12|Нико Хюлькенберг|Force India|2| |13|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|2| |14|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|1|

|Положение в Кубке конструкторов|||| |Место|Команда|Очки| |1|McLaren|55| |2|Red Bull|42| |3|Ferrari|35| |4|Sauber|30| |5|Lotus|16| |6|Force India|9| |7|Williams|8| |8|Toro Rosso|6| |9|Mercedes AMG|1| |-|Marussia|0| |-|Caterham|0| |-|HRT|0|