quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2019, 13:45

Дроны Росгвардии считают номера и лица водителей

Дроны будут считывать автомобильные номера и проверять по базе лица водителей.

Росгвардия готовится к запуску беспилотников с высокой степенью разрешения. Дроны будут считывать автомобильные номера и проверять по базе лица водителей.

По информации РИА «Новости», инновационные беспилотники готовятся к постановке на вооружение. «Задача очень важная, и решать её необходимо путём дальнейшего совершенствования систем видеонаблюдения, и на беспилотных летательных аппаратах, и на комплексах высотного наблюдения. На сегодня у нас установлены оптико-электронные системы со степенью разрешения, уже не отвечающей требованиям времени, но по госпрограмме вооружения такие системы будут модернизироваться, они смогут и лица распознавать, и номерные знаки на машинах», — рассказал глава авиации Росгвардии генерал-лейтенант Александр Афиногентов. Аналогичные комплексы будут устанавливаться на новые вертолёты Ми-35, которые придут на смену устаревшим Ми-24.

Напомним, ранее стало известно о грядущей отмене в России необходимости возить с собой бумажные «права». По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, уже в 2020 году этот тип документа не потребуется иметь с собой во время поездки. Любопытно, что Черников не раскрыл, как именно будут «пробиваться» водители на наличие действующих водительских прав. Это породило бурные дискуссии в автомобильном сообществе.

Как автостраховщики дурят россиян с ОСАГО:топ-13 схем обмана.

Автомобильные новости