quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 17:29
1 мин.

Эксперт Баканов: неоригинальное стекло ведёт к пожару

Как минимум, оно выведет из строя блок ЭБУ
Эксперт Баканов рассказал о риске пожара из-за «неправильного» лобового стекла. По мнению автогуру, такие стёкла пропускают воду во время дождя. Осадки попадают на электронный блок управления (ЭБУ) и выводят его из строя. Не исключён и риск возгорания транспортного средства. Автомобилистам Баканов порекомендовал не экономить на стёклах – в действительности такая экономия ведёт лишь к ещё большим тратам.
Depositphotos

В беседе с «Газетой.Ru» автомобильный эксперт Пётр Баканов заявил о риске пожара в автомобиле из-за дефектов лобового стекла. Неоригинальное или плохо вклеенное стекло на некоторых моделях автомобилей приводит к попаданию влаги на блок электронного управления двигателем (ЭБУ), что приводит к короткому замыканию.

«Очень часто многие электронные блоки управления, в том числе ЭБУ, находятся около моторного щита автомобиля или внутри передней панели. Если лобовое стекло было заменено на кривое, со временем в районе дефекта, где герметик соединён с кузовом, образуется протечка, и вода во время дождя начнёт капать на электронные компоненты или проводку. И вы даже не будете знать об этом. Результат обычно один – короткое замыкание и пожар. Казалось бы, вещи не связанные, но некачественное лобовое стекло может стать причиной трагедии», – считает Баканов.

Эксперт напомнил, что стекло современного автомобиля – элемент силовой структуры кузова. Стёкла усиливают кузов и берут на себя часть нагрузок. Некачественные и плохо вклеенные стёкла быстро трескаются и преломляют свет. Дорогу через них плохо видно, особенно в тёмное время суток – сложно даже определить расстояние до объектов.

Напомним, ранее эксперт Марланд назвал иномарки, которые ржавеют быстрее других. Любителей японского автопрома его выводы не порадуют.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости