quto.ru
Опубликовано 28 января 2021, 10:30

Эксперт из США: водородные технологии уже мертвы

Эксперт из США заявил о фактической смерти автомобилей на водородных топливных элементах. Об этом свидетельствуют чрезвычайно низкие продажи такой техники.

На портале insideevs.com Марк Кейн выложил статистику продаж автомобилей на водородных топливных элементах (FCV) в США. Оказалось, что этот сегмент транспорта стремительно сокращается. Пик реализации пришёлся на 2018 год. В 2019 году сегмент FCV упал на 12%, а в 2020 – обрушился более чем вдвое (всего реализовано менее 1 000 водородных машин).

По статистике California Fuel Cell Partnership, в 2020 году а Америке продано 499 экземпляров Toyota Mirai (-67%), 208 Hyundai NEXO (-22%) и 230 транспортных средств на водороде иных моделей (данные по Honda Clarity Fuel Cell неизвестны).

Вывод напрашивается сам собой: если бы речь шла о действительно перспективной технологии, такой картины бы не наблюдалось. Нарастить продажи производители водородомобилей могут единственным способом – за счёт предоставления щедрых стимулов к покупке. В целом технология уже мертва, у неё нет будущего. Победу одержали обычные аккумуляторные электрокары.

В общей сложности за девять лет в США был реализован 8 931 новый автомобиль на водородных топливных элементах. Помимо них в Калифорнии эксплуатируются 48 водородных автобусов. По состоянию на 20 января 2021 года число заправочных станций в этом штате составляло 43 единицы – за год оно совершенно не изменилось.

Автомобильные новости