quto.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 09:54
1 мин.

Эксперт МАДИ напомнил об опасности дешёвого бензина

Из-за него происходят взрывы в двигателе
Доцент МАДИ Лев Зиманов объяснил, почему не стоит экономить при заправке топливом и выбирать низкооктановые бензины. Высокооктановые бензины, не предназначенные для использования в некоторых моторах, по словам специалиста, также могут им навредить. Неприятные последствия более чем возможны. Цена горючего – не единственный показатель, на который нужно ориентироваться автомобилистам.
pxhere

В интервью радио Sputnik доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов пояснил, что попытка сэкономить при заправке автомобиля в конечном счёте приведёт к обратному результату. К примеру, заправка бензином АИ-92 вместо АИ-95 приводит к тому, что в моторе происходит не обычный процесс сгорания, а микровзрывы. «Это может привести в том числе к пластическим деформациям, повреждению шатунов и поршней. Если использовать низкооктановое топливо в автомобилях, где это не предусмотрено производителем, то двигатель может быстрее выйти из строя», – резюмировал специалист.

Применение более дорогого, высокооктанового бензина также не всегда возможно. Это ведёт к нежелательным последствиям и выходу агрегата из строя. На увеличение мощности и улучшение динамики рассчитывать не стоит.

«Если в автомобиль, для которого изготовитель рекомендует использование бензина АИ-92, залить более качественное топливо, АИ-95 или АИ-98, то машина лучше не поедет. Нужно заливать то, что рекомендует завод-изготовитель. Под такое топливо рассчитаны все конструктивные элементы двигателя, прежде всего кривошипно-шатунного механизма. Более высокооктановое топливо может повредить двигатель», – объяснил доцент.

Ранее директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец дал прогноз по ценам на топливо в России. Похоже, пока у автолюбителей нет повода для беспокойства.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости