quto.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 18:33
1 мин.

Эксперт Моржаретто назвал цены на «Москвич» рыночными

Специалист считает их адекватными
Автоэксперт Моржаретто оценил стоимость «Москвича». Специалист отреагировал на комментарий со стороны зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, который назвал цену «Москвича» высоковатой. Напомним, что переднеприводный кроссовер российской сборки в базе оценивается в 1,97 миллиона рублей, а электрическая версия этой же модели – в 3,5 млн рублей. В Китае, на родине обеих машин, они стоят примерно вдвое меньше.
Москвич

В беседе с РИА Новости автоэксперт Игорь Моржаретто согласился с тем, что стоимость «Москвича» выглядит завышенной. Вместе с тем, он напомнил о рыночном формировании цен в РФ.

«Да, я тоже считаю, что высоковата. Но с другой стороны, так складывается, во-первых, рынок, потому что на автомобили такого класса, как «Москвич 3», цены и у конкурентов примерно такие же. Нам бы хотелось, чтобы на отечественный автомобиль цена была чуть пониже, но, насколько я понимаю, сейчас это достаточно сложно сделать, поскольку локализация автомобиля находится практически на нулевом уровне. В соответствии с этим приходится таможенные все платежи выплачивать компании практически в 100% объёме», – пояснил Моржаретто.

Эксперт напомнил, что льготы, и соответственно, более привлекательные цены, появляются лишь в случае локализации. Пока покупаются готовые машинокомплекты в Китае, стоимость не будет ниже, чем у аналогов.

Ранее стало известно, что кроссоверы «Москвич» перестали собирать «отвёрточным» способом. На автозаводе «Москвич» снова заработал главный конвейер.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости