quto.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 18:31
1 мин.

Эксперт объяснил, что убивает автоматическую коробку передач

В ряде случаев поломки провоцируют сами водители
Россиянам объяснили, как продлить жизнь автоматической трансмиссии. По словам вице-президента «Национального автомобильного союза» Яна Хайцеэра, которые приводит «Газета.Ru», сильнее всего вредят автоматической трансмиссии с гидротрансформатором резкие ускорения, нетерпеливость автомобилистов, буксировка на тросе и использование неправильного тросы при попытках вытащить застрявшую машину. При этом он отметил надёжность подобных агрегатов.
Pixabay

«В целом автомат убить сложно, но стоит учитывать, что этот тип трансмиссии не любит резкого нажатия на газ при интенсивном ускорении. Привести к поломке трансмиссии также может буксировка автомобиля с АКП на тросе, когда водитель желает сэкономить на эвакуаторе», — отметил Хайцеэр.

Помимо этого, эксперт предупредил об увеличении риска поломки при попытках вытянуть застрявшую машину на «автомате» из грязи без использования так называемого рывкового троса.

В ряде случаев водители сами медленно убивают коробку передач при выполнении простейших действий. В частности, речь идёт о переключении направления движения до полной остановки автомобиля.

«Многие водители не задумываются о том, что необходимо нажать на тормоз, полностью остановиться, и только после этого переводить селектор для движения в другую сторону»», — подчеркнул вице-президент «Национального автомобильного союза».

Автомобильные новости