quto.ru
Опубликовано 10 марта 2020, 13:29

Эксперт предсказал, когда производители повысят цены на автомобили

Тем, кто хотел купить автомобиль, но по каким-то причинам откладывал покупку, следует поторопиться, чтобы успеть до подорожания.

Такое мнение выразил генеральный директор ГК "АвтоСпецЦентр" Денис Петрунин, отметив, что нынешнюю ситуацию на рынке можно сравнить с осенью 2014 года. Он также уточнил, что колебание курса рубля пока не успело оцифроваться.

"В 2014 году ажиотажный спрос на автомобили на фоне ожидающегося роста цен продержался полгода, к февралю 2015 спрос был удовлетворен и в 2015-2016 годах рынок сокращался и только в 2017 году продемонстрировал рост. Сейчас возможен похожий эффект, но ажиотаж будет в меньшей степени, поскольку закредитованность населения выше, свободных денег у людей меньше. После удовлетворения спроса на рынке возможно затишье и сокращение авторынка на 12-15% в 2020 году", - заявил Петрунин.

Кроме того, он предположил, что повышенный спрос не создаст давления на склады автопроизводителей, так как они изначально закладывали сокращение продаж до 10% в 2020 году. Цены, разумеется, вырастут, но не мгновенно, корректировка произойдет после стабилизации курса рубля.

"Сейчас дилеры будут распродавать стоки. На фоне ажиотажного спроса дополнительные скидки и акции завершатся, и конечная цена продажи вырастет. Резкого роста цен на авто локальной сборки не будет, импортные бренды (например, Land Rover, Jaguar, Infiniti) вырастут в цене быстро", - заключил Петрунин.

Автомобильные новости