quto.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 15:29

Эксперты оценили удобство каршеринговых компания для россиян

Специалисты проверили удобство, надежность и производительность приложений для краткосрочной аренды автомобилей разных операторов.
Mos.ru

Эксперты Роскачества проверили сервисы каршеринга по удобству пользования. В число «подопытных» вошли 18 популярных у россиян сервисов.

В перечень проверяемых параметров вошли информационная безопасность, удобство, надежность и производительность мобильных приложений. Всего аналитики тестировали приложения по 131 параметрам. Исследование проводилось в Москве, Подмосковье, Новосибирске, Волгограде и Екатеринбурге.

Сообщается, что для начала эксперты проанализировали отзывы пользователей на AppStore и Google Play. В ведомстве отметили, что чаще всего водители хвалят удобный интерфейс и функционал приложений. Помимо этого, некоторые сервисы присылают уведомления о незавершенной аренде.

Чаще всего пользователи жалуются на проблемы с завершением аренды, отсутствием уведомлений и необходимость авторизации по селфи в темное время суток. Кроме того, претензии автомобилистов затрагивали отсутствие адекватной службы технической поддержки и сбои в геолокации.

При этом все операторы передают данные о своих пользователях третьим лицам, а некоторые системы лишились баллов за отсутствие защиты мобильного приложения паролем и возможности удалить свой аккаунт.

По результатам исследования наивысшие баллы получили «Яндекс.Драйв», «Делимобиль» и BelkaCar. Они показали себя достаточно надежными, безопасными и устойчивыми к внешним прерываниям.

Автомобильные новости