quto.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 13:00
2 мин.

Эксперты ожидают резкого скачка цен на такси

Виноваты уход иностранных производителей и переход на китайские автомобили
В России резко подорожают поездки на такси. После ухода практически всех иностранных автопроизводителей с российского рынка значительно сократилось количество доступных моделей, в том числе наиболее популярных в сервисах такси. Впрочем, эксперты, опрошенные порталом Naavtotrasse, предполагают, что дефицит будет покрыт за счёт появления новых китайских автомобилей, однако такая замена отразится на стоимости перевозок.
Depositphotos

По оценке экспертов, в 2021 году до 30% парка такси приходилось на Renault Logan, Kia Rio и Hyundai Solaris, ещё порядка 20% — на Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid и Octavia.

Однако в 2022 году иностранные компании приняли решение остановить свои сборочные площадки на территории России, а также остановить импорт. В результате наиболее востребованные бюджетные автомобили стали дефицитом, также возникли проблемы с поставками запчастей и ремонтом.

Впрочем, взамен европейских и корейских моделей на рынке появилось множество китайских машин. Расширяют доступный для россиян модельный ряд и уже хорошо знакомые бренды, и абсолютно новые.

«На смену массовым европейским автомобилям в ближайшее время придут китайские бренды: Chery, Geely, Haval, а также российские: «Москвич» и Lada. Два года — предельный срок для эксплуатации такси, поэтому предполагаем, что таксопарки будут обновлены в течение этого срока», — уверен глава направления партнёрских программ «Передовые платёжные решения» Алексей Карев.

Впрочем, по мнению экспертов, у львиной доли представленных сегодня в России моделей есть существенный недостаток — они кроссоверы. И, если для частных покупателей это скорее плюс, то для такси это может стать серьёзным недостатком.

«Наиболее подходящий автомобиль для такси — седан, не зря их используют во всём мире. В России до последнего времени ни один седан класса В и С не производился. «АвтоВАЗ» делал только Гранты, они маловаты для такси, китайцы предлагали только кроссоверы. Таксопарки Москвы в последнее время модели, которые выходили в тираж, заменяли на кроссоверы, то же происходило и в компаниях каршеринга. Но кроссовер при все своих плюсах — не лучшая машина для такси. Во-первых, он дороже, во-вторых, у него, как правило, маленький багажник, а для такси объёмный багажник очень важен, в-третьих – у многих кроссоверов задний ряд тесноват. Эти замены были от безвыходности», — уверен эксперт Игорь Моржаретто.

Впрочем, он отметил, что сегодня в России начинают появляться модели, которые подходят для таксопарков. В первую очередь, речь идёт о Lada Vesta, производство которой возобновилось на заводе в Тольятти в начале марта, а также китайский Kaiyi E5, выпуск которого налажен на калининградском «Автоторе».

Но даже с появлением новых моделей на российском рынке цены на услуги перевозчиков будут увеличиваться. На тарифы будут оказывать влияние и непосредственно стоимость автомобилей, которые сегодня вряд ли получится купить дешевле 1,5 млн рублей, и более дорогое их обслуживание.

«Ожидаем, что стоимость поездки будет расти на 5-7% в год, поскольку возрастёт стоимость новых машин, а также стоимость ремонта и запчастей», — считает Алексей Карев.

Автомобильные новости