quto.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 15:35
2 мин.

Эксперты подсчитали стоимость ОСАГО для беспилотных роботов-курьеров в Москве

Оформление страховки поможет владельцам сэкономить в случае ДТП из-за сбоя или поломки.
Страховщики из ВСК подсчитали, сколько может стоить страхование ответственности для роботов-курьеров компании «Яндекс». После проведения анализа оказалось, что аналог ОСАГО для беспилотников будет стоить от 1 600 до 3 500 рублей, при этом страховое покрытие составит 400 тысяч рублей.
Яндекс

Роботы-курьеры появились на столичных дорогах в 2020 году. Сегодня их насчитывается около 40, а с конца 2020-го по начало 2022 года они доставили порядка 30 тысяч посылок.

Кроме того, роверы «Яндекса» начали работать в Ленинградской области и США.

Стоит отметить, что сегодня законодательство в России позволяет компаниям выпускать роверы на дороги, но при этом не требует оформления страховки. К слову, несмотря на то, что их скорость ограничена на отметке 5-8 км/ч, уже известно о нескольких авариях с участием беспилотников.

Практически во всех ДТП виновными признаны автомобилисты, которые врезаются в роботов-курьеров, сдавая назад. К слову, в этом случае водитель обязан вызвать ГИБДД и оформить аварию. Если этого не сделать и уехать, то можно лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет за побег в места дорожно-транспортного происшествия.

Ущерб владельцу робота в этом случае выплачивает страховая в рамках ОСАГО. Но если в результате какой-то неисправности или сбоя виноват в аварии будет сам ровер, то возмещать ущерб придётся компании-оператору.

По подсчётам страховщиков, в этом случае ущерб составит не менее 50 тысяч рублей. Защитить владельцев автономных курьеров от финансовых трат может покупка страхового полиса.

Кстати, несмотря на всю технологичность, роверы регулярно нуждаются в помощи людей. Например, в Британии курьер не смог перейти абсолютно пустую дорогу и попросил пешехода помочь ему.

Автомобильные новости