quto.ru
Опубликовано 15 июня 2021, 14:00
2 мин.

Эксперты подсчитали стоимость семейной поездки к морю на автомобиле

В общую сумму включены расходы на платную дорогу, топливо, обед, ночевку в гостинице.
Специалисты СберАвто совместно с сервисом «Эвотор» подсчитали, во сколько россиянам обойдется поездка на автомобиле в Сочи для семьи из четырех человек. Итоговая сумма включает в себя расходы на платную дорогу, топливо, обед в придорожных кафе, а также ужин и ночлег в гостинице. Помимо этого, в расчет включена покупка необходимых в дороге вещей. Например, подушек, аптечки и набора автомобилиста. Учли эксперты и расходы на техническое обслуживание машины перед дорогой.
Depositphotos

В результате оказалось, что семейная поездка на юг России по трассе М-4 «Дон» из Москвы займет порядка 35 часов и обойдется путешественникам в 25 584 рублей.

«Поездки на автомобиле не только позволяют получить совершенно новый опыт путешествия, но и в текущей эпидемиологической ситуации остаются наиболее безопасным способом передвижения. Для дальних поездок мы советуем выбирать кроссоверы – такие как Hyundai Creta, Volkswagen Tiguan или Skoda Kodiaq. К поездке на авто всей семьей стоит подготовиться – как минимум проверить уровень жидкостей в авто, дополнить аптечку. При правильной подготовке и позитивном настрое автомобильное путешествие к морю подарит отличные впечатления», - пояснил финансовый директор СберАвто Андрей Кузин.

Так, стоимость проезда по «платнику» составит 1750 рублей при оплате наличными или 1400 рублей, если использовать транспондер. Топливо для автомобиля среднего класса обойдется в 6 127 рублей.

Аналитики подсчитали, что обедать автомобилист с семьей будут в Воронеже, а ужинать и ночевать - в Ростове-на-Дону. Стоимость дневного перекуса эксперты оценили в 1280 рублей. Номер в мини-гостинице стоит, в среднем, 3744 рублей.

Средняя стоимость технического обслуживания машины, которое аналитики считают необходимым сделать в ходе подготовки транспортного средства к поездке, составляет 5 960 рублей. В пути может пригодиться набор автомобилиста стоимостью около 1660 рублей, аптечки (378 рублей) и омывающей жидкости стоимостью 123 рубля.

Для комфорта пассажирам пригодятся автомобильные подушки стоимостью 720 рублей каждая. Еще примерно в 660 рублей обойдется запас воды и легкий перекус.

Автомобильные новости