quto.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 19:55
2 мин.

Эксперты рекомендуют водителям вспомнить школьный курс знаний

Раскрыто, чем водителям могут оказаться полезны физика, химия и география.
В честь наступления экзаменов в российских школах эксперты сервиса СберАвто решили напомнить российским автомобилистам о школьных дисциплинах, которые могут оказаться полезны и во время езды на машинах. В частности, речь идет о таких предметах, как физика, химия, математика, ОБЖ и география.
Depositphotos

Так, на уроках ОБЖ можно получить массу полезных знаний. Например, сегодня в школах на них изучают основы правил дорожного движения и порядок действий в экстренной ситуации. Например, что делать в случае дорожно-транспортного происшествия.

«Если на дороге встретится человек с кровотечением после аварии, первым делом нужно будет не искать памятку в интернете, а вызывать скорую помощь и параллельно в правильном месте пережимать рану, быстро сориентировавшись, артериальное ли кровотечение или венозное», — пояснили эксперты.

Также специалисты обратили внимание на присутствие в жизни каждого автомобилиста законов физики. А также на то, что «их понимание может спасти жизнь в нештатной ситуации».

Например, при экстренном торможении водителям неплохо было бы знать формулу, а при возникновении заноса понимать, какие действия способны остановить движение автомобиля на скользкой дороге.

Полезна эта наука может быть даже в такой штатной и безобидной, казалось бы, ситуации, как перевозка груза на крыше машины. Здесь физика даст представление о том, как распределить вес по осям, ведь чем выше центр тяжести, тем вероятнее опрокидывание.

Знание химии пригодится водителям при выборе автомобильных жидкостей.

«Как выбрать качественный бензин, отличить неразбавленный стеклоочиститель и что делать, если масло замерзло — на все эти вопросы можно найти ответ в школьном курсе химии. Например, карбюраторные чистящие средства, стеклоомыватели и полирующие средства — это коктейль из агрессивных химических соединений. Тот, кто знает, что содержится в составе очистителя, никогда не купит его на обочине», — отметили в СберАвто.

Нашёлся толк и от знания обычной математики. По мнению специалистов, основы арифметики могут оказаться для автомобилистов очень полезными при расчёте бюджета на содержание автомобиля. Помимо этого, умение считать может оказаться крайне полезным при подсчёте затрат на топливо, сравнении предложений на вторичном рынке, оценке выгоды по кредиту или времени в пути. В последнем случае на пользу математики указывают даже всем знакомые задачи про автомобилиста, который выехал из пункта А в пункт Б.

С увеличением популярности внутреннего туризма особую пользу может принести география. Ведь, по мнению экспертов, знание этой дисциплины — основа удачного автопутешествия.

При этом для водителей наиболее полезным может оказаться полезным умение ориентироваться по картам. Это позволит организовать поездку по Золотому кольцу России или добраться до любого города или моря. Заранее спланировать удачное путешествие будет удобнее при знании климатических особенностей региона.

Автомобильные новости