quto.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 18:32
2 мин.

Эксперты: женщины водят машины аккуратнее, но чаще давят пешеходов

Страховщики отмечают, что представительницы слабого пола реже склонны к лихачеству.
Женщины реже попадают в ДТП, но чаще давят пешеходов. К такому выводу пришли эксперты страховой компании «Росгосстрах» после анализа всех обращений по каско за 2022 год. Сообщается, что женщины значительно реже мужчина попадают в дорожно-транспортные происшествия, наезжают на препятствия и обращаются за страховым возмещением. Однако заметно чаще совершают столкновения с пешеходами.
Unsplash

Страховщики уточнили, что в прошлом году на представительниц прекрасного пола пришлось менее трети заявлений по страховым случаям по каско. В числе наиболее распространённых причин стали аварии с участием двух и более транспортных средств (32,5%), повреждения стёкол (23,5%), наезд на препятствие (18,7%).

Кроме того, нередко автомобилистки обращались за возмещением из-за противоправных действий третьих лиц и повреждений машин на парковке — на них пришлось 9,6% и 8% случаев соответственно.

Уточняется, что девушки намного реже мужчин сообщали о повреждениях из-за стихийных бедствий или падении посторонних предметов на движущийся или стоящий автомобиль — так, от женщин поступило только 32,9% и 24,6% обращений, все остальные от мужчин.

Помимо этого, из общего количества заявлений о столкновении с животными на женщин пришлось только 20,7%, об опрокидывании — 15,1%, о пожаре — 16,5%.

В то же время, 51,6% столкновений с пешеходами, после которых машине потребовался ремонт, пришлось именно на девушек за рулём.

«За 9 месяцев 2022 года женщины попадали в аварии даже в 6 раз реже — 66,5 тыс. ДТП зафиксировано всего, и из них только 11,9 тыс. «женских». Основная причина в том, что, несмотря на заметно растущее число представительниц прекрасного пола за рулём, мужчин-водителей всё-таки пока остаётся больше, но не только. Наши наблюдения показывают, что по последствия ДТП по вине женщин в среднем не столь существенные, как у мужчин — в большинстве своём они менее склонны к лихачеству на дорогах, — считает глава «Росгосстраха» по каско Елена Федорова.

Автомобильные новости