quto.ru
Опубликовано 26 января 2023, 14:58
2 мин.

Электрокары спасают немецкие автобаны от ограничения скорости

Владельцы электротранспорта предпочитают «тошнить»
Электрокары снизили скорость движения на немецких автобанах. Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг выразил мнение, что властям не нужно вводить скоростные ограничения. Этот процесс происходит без их вмешательства – благодаря росту цен на топливо и переход граждан на эксплуатацию электромобилей. Вопрос о введении скоростных лимитов изучается в связи с необходимостью снижения энергопотребления в стране.

По данным CarBuzz, в беседе с журналистами газеты Bild am Sonntag Федеральный министр транспорта Германии Фолькер Виссинг заявил, что вводить скоростное ограничение на автобанах не следует. По его мнению, скорость движения – личный выбор каждого водителя до тех пор, пока под угрозой не оказываются другие граждане. Он также добавил, что высокие цены на электроэнергию уже привели к тому, что водители стали ездить медленнее – это позволяет экономить заряд батарей и снижать траты.

В последний раз идея об ограничении скорости на немецких автобанах всплыла в 2021 году. Инициативу многие немцы восприняли в штыки, поскольку безлимитные дороги – один из символов свободы граждан. Популяризация полностью электрических транспортных средств привела к снижению скорости до 120–130 км/ч. Быстрее ехать на электрокаре нецелесообразно, поскольку запас хода резко сокращается. Аналогичным образом ведут себя и модели с ДВС. Чем выше скорость – тем больше потребляется горючего на одно и то же пройденное расстояние.

Кстати, недавно стало известно, что новую автомагистраль проложат в Крым. Строительство трассы Джанкой–Ростов-на-Дону может начаться в 2023 году. Дорога пройдёт по так называемым новым территориям. По качеству трасса не будет уступать дороге «Таврида». В настоящее время идут проектно-изыскательские работы. Пока речь идёт о предварительной стоимости, рассчитанной на основании опыта постройки дороги «Таврида». Трасса пройдёт от Джанкоя через Чонгар, Геническ, Мелитополь, Мариуполь и Бердянск до Ростова-на-Дону.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости