quto.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 17:57
2 мин.

«ЭлектроПатриот» почти готов к серийному производству

Российский может удивить покупателей инновационной моделью
Отечественный внедорожник «УАЗ Патриот» получит электрическую версию. Стартап-компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» готова выпустить инновационную модель на базе стандартного «Патриота».
УАЗ

Руководитель компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» Илья Рашкин рассказал порталу Drom о создании полностью электрической версии грузовика «УАЗ Профи». Как оказалось, аналогичную версию можно сделать на базе внедорожника «УАЗ Патриот».

Из-за высокой унификации «Профи» и «Патриота», по словам Рашкина, нет никакой технической сложности в переносе концепции с одной ульяновской модели на другую. Первым в мелкосерийное производство пойдёт электрический «Профи», за ним может последовать экологически чистый «Патриот». К последнему проявляет интерес некий корпоративный клиент с Сахалина.

«У нас недавно были переговоры с Сахалином о возможности создания «Патриота»-электромобиля. Основные узлы и компонентная база те же самые фактически и очень легко туда встают. Для нас это менее приоритетно, потому что рынок меньше. Мы всё же занимаемся бизнесом и сейчас идём туда, где есть рынок. Для того чтобы иметь чёткую финансовую модель со своей стороны и давать заказчикам коммерчески эффективный транспорт», – уточнил Рашкин.

Источник утверждает, что в случае выхода на рынок электрический «Патриот» будет заднеприводным и утратит функцию подключения переднего моста – у производителя просто нет готового решения для сохранения полного привода. В движение электрокар будет приводиться электромотором мощностью 116 л. с. (85 кВт). Тяговая литий-железо-фосфатная батарея позволит автомобилю проезжать без подзарядки до 300 км.

Модель EVM Pro получит Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) к середине лета 2022 года. Выпуск электрокара стартует в сентябре на мощностях технополиса «Москва» в столичном районе Текстильщики из получаемых с «УАЗа» полуфабрикатов – уже окрашенных и собранных машин без мотора и коробки передач. Грузоподъёмность модели составит 1 тонну. Максимальная скорость движения – 80 км/ч. Стоимость электрокара составит от 4 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости