quto.ru
Опубликовано 29 января 2023, 21:21
1 мин.

Илон Маск рассказал, кого считает самым опасным конкурентом Tesla

Бизнесмен ответил на вопросы аналитиков в телефонном интервью
Илон Маск рассказал, кого считает самым опасным конкурентом Tesla. По мнению американского предпринимателя, наиболее конкурентоспособными в сфере электромобилей являются автопроизводители из Китая. Маск не назвал ни одну марку напрямую, но дал понять, что китайцы «работают усерднее и креативнее всех». Гендиректор Tesla предположил, что совсем скоро второе место позади его корпорации займёт кто-то из китайских конкурентов.
BYD

Илон Маск не впервые хвалит китайских автопроизводителей: ещё в сентябре 2021 года миллиардер очень уважительно отозвался об индустрии из Поднебесной. Впрочем, полтора года назад гендиректор Tesla не скупился на похвалы концерну Volkswagen и называл немецкую марку главным конкурентом своего детища.

Статистика показывает, что опасения конкуренции со стороны Китая — не дежурная вежливость Илона Маска. В 2022 году фирма BYD превзошла по продажам Tesla на рынке Поднебесной. Отчасти успех обусловлен методикой подсчёта (в статистику BYD включены гибриды), отчасти — локальными неудачами Tesla в КНР из-за проблем с логистикой и «коронавирусных» ограничений.

Аналитики Bloomberg полагают, что после существенного снижения цен продажи Tesla в 2023 году увеличатся на 40 процентов, а Model Y станет бестселлером сегмента электрокаров и войдёт в тройку самых продаваемых автомобилей без оглядки на тип силовой установки. Маск спрогнозировал, что мировое производство электрокаров в этом году увеличится до двух миллионов штук (рост без малого на 47 процентов относительно показателей 2022 года).

Автомобильные новости