quto.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 17:30
2 мин.

ФАС разрешила поднимать стоимость техосмотра

Методика расчёта цен на ТО основана на взаимодействии с операторами
Стало известно, как будут рассчитываться цены на технический осмотр в 2023 году. Стоимость услуги значительно увеличится. Приказ ФАС об утверждении новой методики расчёта тарифа предполагает учёт расходов операторов. На основании собираемых данных будет рассчитываться максимальный тариф на техосмотр. Минимальная планка цен уже озвучена. Для легковушки она составит 913 рублей, а для грузовиков от 3,5 до 12 тонн – 1 821 рубль. Корректировка цен произойдёт 1 января.
pxhere

О новой методике расчёта тарифов на технический осмотр рассказала «Российская Газета». В соответствии с опубликованным ФАС приказом, региональные власти будут собирать в период с 1 июля по 1 августа подтверждённые расходы операторов. Учитываться будут даже траты на фонды заработной платы. На основании полученных данных по специальной формуле будут рассчитываться тарифы на ТО.

В случае, если данные по тарифам передаст менее половины операторов, аккредитованных в регионе, региональные власти будут использовать старый тариф с учётом уровня инфляции и индекса потребительских цен.

В текущем году пересмотреть тарифы уже не получится ввиду завершения сроков передачи данных, однако с 1 января 2013 года тарифы будут проиндексированы с учётом инфляции. По факту в ряде регионов цены на ТО удвоятся или даже утроятся.

Минимальные тарифы на техосмотр уже известны. Для легковушек базовая планка составляет 913 рублей, для автобусов до 5 тонн – 1 563 рублей, более 5 тонн – 1 888 рублей. Владельцам грузовиков массой до 3,5 тонны придётся платить за услугу минимум 999 рублей, от 3,5 до 12 тонн – 1 821 рубль, более 12 тонн – 1 966 рублей. Минимальный тариф для мотоциклов составит 321 рубль.

На фоне повышения тарифов в России резко начало расти число операторов техосмотра. Уже на данный момент их численность достигла 3,5 тысяч, и она продолжает расти. К началу марта операторов насчитывалось всего 1,5 тысячи. К концу года, по прикидкам экспертов, в России будет насчитываться порядка 4,5 тысяч операторов ТО, что почти соответствует прежнему показателю – времён, когда техосмотр был обязательным для всех. Тогда численность операторов ТО превышала 5 тысяч.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости