quto.ru
Опубликовано 28 мая 2011, 03:06

ФАС возбудила дела по завышению цен на бензин в 52 регионах

"Мы не верим всей этой пропаганде, которая идет с их стороны, где они обвиняют то правительство, то население, то ФАС и так далее в том, что возник дефицит. Они его создали сами", - считает Глава ФАС.
Фото с сайта au98.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила 52 дела по фактам завышения цен на бензин и нефтепродукты в российских регионах, пишет РИА Новости со ссылкой назаявление, сделанное в четверг 26 мая в эфире "РБК ТВ" руководителем ведомства Игорем Артемьевым.

По его мнению, бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионах - "дело рук крупных нефтяных компаний", которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков.
"Он [кризис - примечание редакции] был вполне ожидаем, просто я не думал, что они посмеют в такой форме это сделать. Я бы не стал избегать таких терминов, как шантаж", - сказал руководитель антимонопольного ведомства, указав на то, что нефтяные компании считают, что "определяют политику в стране".

"Сейчас мы возбудили уже 52 дела, то есть по 52 российским регионам, это точная цифра на сегодняшнее утро, мы возбудили соответствующие производства. Будут штрафы нанесены оборотные нефтяным компаниям, потому что мы не верим всей этой пропаганде, которая идет с их стороны, где они обвиняют то правительство, то население, то ФАС и так далее в том, что возник дефицит. Они его создали сами", - считает чиновник.

Ранее эксперты высказывали точку зрения, что основной причиной дефицита топлива в марте-апреле было сдерживание внутренних цен на бензин на фоне роста мировых цен на нефть, в связи с чем нефтяным компаниям было выгоднее экспортировать нефтепродукты за рубеж, нежели продавать внутри страны. Минэнерго России сообщало, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Для ограничения экспорта правительство РФ приняло решение временно повысить экспортные пошлины на бензины до уровня 90% от пошлины на нефть.

Автомобильные новости