quto.ru
Опубликовано 24 февраля 2011, 07:23

Ford выпустит конкурента VW Polo седан и Hyundai Solaris

Совместное предприятие Sollers и Ford в течение пяти лет должно удвоить долю американского концерна на российском рынке.
Ford Explorer. Фото Ford

Совместное предприятие Sollers и Ford в течение пяти лет должно удвоить долю американского концерна на российском рынке. Согласно презентации СП, оказавшейся в распоряжении газеты "Коммерсант", предприятие будет собирать шесть моделей. Две из них — внедорожник Explorer и фургон Transit — Sollers начнет собирать в Татарстане уже со следующего года. Еще одна — седан размера В+ — абсолютно новая модель, не представленная ни на одном из рынков присутствия Ford.

В целом инвестплан партнеров оценивается в 1,4 млрд долларов, так что под него наверняка потребуется финансирование госбанков, отмечает издание.

Цель СП Sollers и Ford — увеличить долю Ford в России с нынешних 4,7% до 9% к 2016 году пропорционально росту российского рынка легковых автомобилей.

Напомним, год назад Sollers подписала с компанией Fiat меморандум о создании СП, однако 18 февраля заявила о прекращении переговоров. Тогда же компанией было объявлено о сотрудничестве с Ford Motor в создании СП.

Автомобильные новости