quto.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 21:40
1 мин.

На зарядных станциях начнут наливать бензин бесплатно. Но не в России

Если такой возможности нет, то станцию придётся снести.
Интересный законопроект готовится в американском штате Северная Каролина. Там владельцев бесплатных зарядных станций для электрокаров хотят обязать бесплатно обслуживать автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. Предполагается, что закон будет распространяться как на общественные, так и на частые станции.

Если речь идёт о зарядной станции, которая принадлежит штату, то её предложено дополнить возможностью бесплатно залить себе в бак бензинового или дизельного топлива. Если сделать этого не получится, то такую зарядку нужно будет полностью снести. На эти цели местные власти планируют выделить $50 000 в 2023 году.

Новая норма распространяется и на владельцев частных бесплатных станций. Например, при ресторанах, в которых можно бесплатно восполнить запас энергии во время обеда, а все расходы берёт на себя владелец кафе.

Отныне им придётся указывать в счёте, какая доля потраченной клиентом суммы пошла на содержание зарядной станции. Причём информировать посетителей будут даже в том случае, если они не пользовались зарядкой. В ином случае рестораторам придётся отказаться от предоставления услуги.

По мнению авторов законопроекта, он направлен на установление равных прав для владельцев машин с электрическими моторами и традиционными ДВС. При этом власти подчеркнули, что сегодня электромобили получают достаточно много преимуществ.

Автомобильные новости