quto.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 10:29

Гаджеты на лобовом стекле и опасная тонировка попадут под запрет

МВД России предлагает запретить опасную тонировку и внести ряд других важных запретов. Они коснутся всех автомобилистов.
Depositphotos

Согласно проекту постановления правительства РФ, размещённому на портале проектов нормативных правовых актов, в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, войдут окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла, искажающие правильное восприятие белого, жёлтого, красного, зелёного и голубого цветов, а также покрытия, создающие зеркальный эффект.

Штрафовать за «неправильные» шины инспекторы ГИБДД смогут в случае, если «применяются шины с высотой протектора, равной высоте хотя бы одного индикатора износа (выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин) этой шины».

Нарушением, ведущим к санкциям, будет считаться установка дополнительных предметов и покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесённых или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Иными словами, установка видеорегистраторов, держателей смартфонов, навигаторов и прочих устройств на стекле окажется под запретом.

Под запрет попадёт эксплуатация транспортных средств, у которых показания сигнализаторов бортовых (встроенных) средств контроля и диагностирования не соответствуют работоспособному состоянию транспортного средства.

Автомобильные новости