quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 09:29
1 мин.

Гаражи россиян предлагают пустить под снос по реновации

В России прорабатывается вопрос о запуске «гаражной реновации». Первыми под снос планируется пустить гаражи москвичей.
Depositphotos

О подготовке пилотного проекта «гаражной реновации» сообщила газета «Известия». Владельцам гаражей дадут выбор: получить вместо снесённого гаража машино-место в здании многоуровнего паркинга или денежную компенсацию в 150–350 тыс. рублей. Пока такого выбора у владельцев гаражей нет.

Предложение о проведении в столице «гаражной амнистии» уже направлено Общественной платой РФ и НП «ЖКХ Контроль» мэру Москвы Сергею Собянину. По задумке, на первом этапе по реновации планируется сносить гаражи в Москве, а затем – по всей России. Необходимость в данной мере инициаторы объяснили нехваткой парковочных мест и растущим социальным напряжением.

На уровне закона нет обязательных норм обеспечения городских территорий машино-местами и другой инфраструктурой. Их создание — добрая воля застройщиков по договорённости с властями», - пояснила «Известиям» председателя комиссии, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В Минстрое подчеркнули, что для оценки возможности внедрения программы «гаражной реновации» требуется тщательный анализ вопроса с привлечением общественности и профессионального сообщества. В ведомстве также отметили, что масштабирование программы возможно только после дополнительного изучения итогов пилотного проекта.

Автомобильные новости