quto.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 09:09
1 мин.

В США цены на бензин побили четвертый рекорд за неделю

За календарный год цены на горючее увеличились более чем в полтора раза
В США цены на бензин побили четвертый рекорд за неделю. Из публикации некоммерческой организации ААА следует, что по состоянию на 14 мая бензин марки Regular (аналог АИ-92) в среднем стоит 4,452 доллара за галлон (1,176 доллара или 77 рублей за литр) — это наивысший показатель за всю историю наблюдений. За семь дней топливо подорожало на четыре процента; пиковые значения двухмесячной давности перекрыты почти на семь процентов.
gannett-cdn.com

Американская автомобильная ассоциация (ААА) анализирует расценки более чем 60 тысяч заправочных станций в США и ежедневно обновляет среднюю цену на горючее по стране и цены в отдельных штатах. Самый дорогой бензин в Калифорнии — 5,926 доллара за галлон, что соответствует 1,565 доллара за литр (более 102 рублей).

Бензин в США дорожает, хотя цены на нефть с начала месяца остаются примерно на одном уровне. Эксперты считают, что повышение цен на топливо можно объяснить рекордной инфляцией, сезонным увеличением спроса и неопределённостью на мировых рынках энергоносителей. Весной 2021 года средняя цена бензина в США держалась у отметки три доллара.

Дизельное топливо дорожает ещё быстрее, чем бензин. По состоянию на 14 мая галлон обойдётся в среднем в 5,565 доллара (1,47 доллара или 96 рублей за литр), а в прошлом году американцы платили 3,16 доллара за галлон, то есть удорожание составляет 76 процентов.

Источник:ТАСС

Автомобильные новости