quto.ru
Опубликовано 18 января 2023, 16:30
1 мин.

«ГАЗ» хочет взыскать с предпринимателя 30 000 рублей

Поводом для суда стало незаконное использование товарного знака
«ГАЗ» вновь решил отстоять свой товарный знак в суде. Российскому автопроизводителю не понравилось, что общеизвестный товарный знак использует предприниматель из Красноярского края. Соответствующий иск подан нижегородской компанией в Арбитражный суд Красноярского края. Нанесённый ущерб «ГАЗ» оценивает в смешную сумму – 30 000 рублей.
ГАЗ

Об очередной судебной тяжбе с участием «ГАЗа» сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда Красноярского края. По данным источника, автопроизводитель подал иск к красноярскому предпринимателю по защите товарного знака. С ответчика он требует взыскать 30 000 рублей. Товарный знак наносился бизнесменом на сувенирную продукцию без разрешения на то правообладателя.

Уточняется, что «истец выявил продавца, предлагающего к продаже в интернет-магазине продукцию в виде модели брелока с использованием обозначения, которое, по мнению ПАО «ГАЗ», является сходным до степени смешения с общеизвестным товарным знаком «ГАЗ»», – уточняется в сообщении.

Напомним, что российский автопроизводитель обладает исключительными правами на общеизвестный товарный знак «ГАЗ». По версии истца, права на использование товарного знака предпринимателю не предоставлялись. Помимо денежной компенсации «ГАЗ» требует от нарушителя прекратить использование товарного знака.

Отстаивание товарного знака в судах давно стало для «ГАЗа» обыденностью. Нижегородская компания занимается выявлением фактов незаконного его использования и привлекает нарушителей к ответу. К примеру, в 2020 году автопроизводитель отсудил у продавца игрушек 180 000 рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости