quto.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 12:55
1 мин.

ГАЗ снова подал в суд на Volkswagen

Новый иск требует от немецкого автопроизводителя 15,6 млрд рублей
Горьковский автозавод в третий раз через суд требует от Volkswagen возместить ущерб. ГАЗ уже неоднократно обращался в суд с иском о признании недействительным расторжения соглашения о контрактной сборке с Volkswagen. На этот раз Горьковский завод требует от концерна возместить более 15,5 млрд рублей убытков. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы Арбитражного суда Нижегородской области. «Сумма исковых требований — 15 574 846 000 рублей», — отмечается в картотеке.
ГАЗ

В марте 2023 года арбитражный суд Нижегородской области арестовал активы Volkswagen в России по иску «ГАЗа» на 15,5 млрд рублей. Обеспечительные меры были наложены с целью недопущения ухода немецкой марки из страны до разрешения спора. Уже 3 апреля суд частично удовлетворил ходатайство «Фольксваген Груп Рус» и отменил арест на объекты имущества и производственное оборудование.

Затем 11 апреля представители Горьковского автозавода снова подали ходатайство об обеспечении искового заявления. Во второй раз сумма исковых требований составила 28,4 млрд рублей. Но суд вновь отказал в аресте активов Volkswagen.

Третий иск от ГАЗа подан 5 мая и предполагает почти 15,6 млрд рублей.

По одной из версий, почему ГАЗ не хочет отпускать Volkswagen из России, модели немецкого концерна предлагалось выпускать под видом русских «Волг». Известен и интересант проекта – им, якобы, является неоднократно упоминавшийся в СМИ Зигфрид Вольф. Австрийский бизнесмен прежде был главой концерна Magna Steyr, сотрудничавшего с «ГАЗом». Вольф является заметной фигурой в мировом автопроме. В прошлом году он занимал пост члена набсовета «Группы ГАЗ» и до сих пор владеет солидным пакетом акций. Также австриец входит в наблюдательные советы Schaeffler и Porsche SE.

Автомобильные новости