quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 17:00
1 мин.

ГИБДД хочет спасать попавших в ДТП россиян по-новому

В ведомстве предложили пересмотреть подход к оказанию первой помощи.
В российской Госавтоинспекции хотят разработать новый порядок оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях. Как пояснил замглавы ведомства Ленар Габдурахманов, в 2022 году около 60% погибших в авариях граждан скончались до приезда скорой помощи. Для изменения ситуации необходимо изменить сами принципы оказания помощи.
Moscow-Live.ru

По мнению гаишника, необходимо проработать оперативность получения информации сотрудниками экстренных служб.

«Зачастую после аварии, которая произошла в малонаселенной местности или на автодороге с низкой интенсивностью движения в условиях неустойчивого покрытия сотовой связи, информация о происшествии поступает в экстренные службы с опозданием», — уверен Габдурахманов.

Он подчеркнул, что в большинстве случаев первую помощь пострадавшим оказывают прибывшие на место происшествия инспекторы ДПС. Для этого в патрульных машинах имеются медицинские наборы, а сами сотрудники ГИБДД регулярно проходят соответствующее обучение. В частности, курсы оказания первой помощи уже прошли более 9000 инспекторов.

Ещё одним фактором, который напрямую влияет на смертность на дорогах, замглавы ведомства назвал удалённость мест дислокации медиков и спасателей от автодорог. По его словам, в ряде случаев экстренным службам приходится добираться до места происшествия более 100 км.

Чтобы уменьшить риски, он предложил оборудовать на трассах мобильные пункты экстренной медицинской помощи.

В начале октября в управлении Госавтоинспекции по Москве раскрыли статистику аварийности последней недели сентября. Всего на территории мегаполиса произошло 129 ДТП. В них погибли 5 человек, ещё 148 получили травмы. Также оказалось, Также оказалось, что чаще всего водители попадают в дорожно-транспортные происшествия по четвергам, а самым безопасным днём стал понедельник.

Автомобильные новости